成年人在线观看视频免费,国产第2页,人人狠狠综合久久亚洲婷婷,精品伊人久久

我要投稿 投訴建議

整數(shù)除以整數(shù)的教學設計

時間:2021-02-26 13:57:37 教學設計 我要投稿

整數(shù)除以整數(shù)的教學設計

  一、教學目標

整數(shù)除以整數(shù)的教學設計

  1、利用同學已有的知識,自主探索整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。

  2、結合具體情境,培養(yǎng)估算意識,提高估算能力。

  3、能正確掌握小數(shù)除法的計算方法,利用小數(shù)除法解決日常生活中的一些簡單的問題。

  二、教學重難點

  利用已有知識,自主探索整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。

  三、教具、學具準備

  教具:實物投影設備等

  教學過程

  一、舊知鋪墊

  1、實物投影出現(xiàn)下列各題

  18.2 ÷ 7= 13.2 ÷ 8=

  2、同學用自身的語言表述計算方法。

  表述的要點:(1)依照整數(shù)除法計算;

  (2)商的小數(shù)點必需與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;

 。3)除到小數(shù)局部有余數(shù)時,可以添0繼續(xù)除。

  二、創(chuàng)設情境,提出問題,并解決

  1、出現(xiàn)情境圖——五一假期,淘氣和笑笑等4位同學相約一起去觀賞了博物館,車費、門票費一共花了26元。從圖中你得到什么信息,又想知道什么呢?

 。▌(chuàng)設同學熟悉的生活情境,激發(fā)同學的學習熱情,并培養(yǎng)同學提問題的意識。)

  提出問題:平均每人花了多少錢?

  (1)估算

  根據(jù)圖中信息你能估計一下每人大約花了多少錢嗎?

  讓同學估一估并說出理由。

  因為(6)×4=24,(7)×4=28,所以每人6元多一些。

  也可以這樣想:26看作28,28÷4=7(元),得數(shù)不超越7元,還有24÷4=6元,所以得數(shù)也應在6元和7元之間。

 。ㄅ囵B(yǎng)同學的估算習慣并介紹一些估算的方法。)

 。2)筆算

 、倭谐鼋鉀Q問題的算式

  同學算式:26÷4

  前面我們剛學完小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,這是一道整數(shù)除以整數(shù)的除法算式,這其中有什么不同呢?

 、谕瑢W嘗試用豎式計算

  同學計算時,教師巡視全班,特別關注學困生,指導他們解決當余數(shù)是2時的處置方法。

 、壅故就瑢W的計算方法。

  ④討論:為什么在余數(shù)2的.后面可以添0 ?

  ⑤一起總結出用豎式計算的方法和注意事項

  整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法和注意事項:

  A、從高位除起。

  B、除到被除數(shù)的個位有余數(shù)時,首先在商的個位后面添上小數(shù)點,然后在余數(shù)的末尾補0再除。

 。ㄗ屚瑢W在已有知識經(jīng)驗的基礎上探求新知:被除數(shù)和除數(shù)都是整數(shù),商是小數(shù)的計算方法。)

 。3)嘗試練習

  計算下列各題: 42÷5 54÷4

  2、出現(xiàn)情境圖

 。1)提出問題并估算

【整數(shù)除以整數(shù)的教學設計】相關文章:

整數(shù)除以分數(shù)教學設計03-01

整數(shù)除以分數(shù)教學設計3篇03-02

小數(shù)乘整數(shù)教學設計13篇04-11

小鳥的教學設計04-09

《蠶絲》的教學設計04-03

《燈光》的教學設計06-12

趙州橋的教學設計04-23

《荷花》的教學設計03-03

上天的螞蟻教學設計04-06

電流的磁場教學設計04-06