成年人在线观看视频免费,国产第2页,人人狠狠综合久久亚洲婷婷,精品伊人久久

我要投稿 投訴建議

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)

時(shí)間:2021-01-11 14:15:33 教學(xué)設(shè)計(jì) 我要投稿

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)三篇

  篇一:北師大版五年級數(shù)學(xué)上冊精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)

  教材分析:

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)三篇

  這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點(diǎn),又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎(chǔ)。因?yàn)槌龜?shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉(zhuǎn)化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設(shè)“精打細(xì)算”的情境,貼近現(xiàn)實(shí)生活,提出了數(shù)學(xué)問題“哪個(gè)商店的牛奶便宜”。引導(dǎo)學(xué)生對此展開研究,在交流時(shí),尊重學(xué)生個(gè)性思差異,使學(xué)生了解在計(jì)算時(shí)應(yīng)注意什么,突出本節(jié)課的重點(diǎn)內(nèi)容。在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生重點(diǎn)掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計(jì)算方法:與整數(shù)除法的計(jì)算方法相類似,只要商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來,鞏固深化。

  學(xué)生分析:

  本校是當(dāng)?shù)匾?guī)模比較大的學(xué)校,學(xué)生的素質(zhì)總體比較好,大部分家長對學(xué)生能夠進(jìn)行相應(yīng)的輔導(dǎo),但是也有少部分的家長不能進(jìn)行輔導(dǎo)。針對這樣的情況,在平時(shí)的學(xué)習(xí)中,我對于學(xué)生的要求是互相幫助的完成學(xué)習(xí)任務(wù)。我們班有一少部分學(xué)生喜歡提前預(yù)習(xí)知識,所以在探究新知的時(shí)候,我采取讓會的學(xué)生先講解,教師再適當(dāng)?shù)倪M(jìn)行補(bǔ)充。

  一、課題: 精打細(xì)算 課型: 新授課

  二、教學(xué)目標(biāo):

  1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  三、課時(shí)計(jì)劃: 1課時(shí)

  四、教學(xué)重點(diǎn):小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

  五、教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生理解商的小數(shù)點(diǎn)是如何確定的。弄清楚商的小

  數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊。

  六、教學(xué)方法:

  七、教學(xué)過程:

  一、 情景引入:

  1、 生活中馬老師總是精打細(xì)算,現(xiàn)在馬老師看到甲乙兩個(gè)商店有兩捆牛奶,它們的價(jià)格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,馬老師買哪個(gè)商店的?為什么?

  2、 出示兩個(gè)商店不同的捆法,驗(yàn)證學(xué)生的猜測。問現(xiàn)在馬老師該買哪個(gè)商店的牛奶呢?你是怎么想的?

  二、 探索小數(shù)除法意義和除法的計(jì)算方法。

  1、 學(xué)生嘗試進(jìn)行計(jì)算。 轉(zhuǎn)化成整數(shù)來做,也可以直接用小數(shù)來進(jìn)行計(jì)算,研究小數(shù)計(jì)算的方法。

  2.研究除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

  (1)學(xué)習(xí)小數(shù)除法計(jì)算方法。

 、 依據(jù)情景內(nèi)容,說說每個(gè)量的意思,理解小數(shù)除法的意義。

 、 學(xué)生列出算式:11.5÷5 = 或者115÷5(說一說這個(gè)算式是怎么來的?) (學(xué)生能夠初步感受兩道算式的不同。)

 、趯W(xué)生觀察第一個(gè)算式與以前學(xué)習(xí)的除法有什么不同?(被除數(shù)是小數(shù)。) ③引出問題:被除數(shù)是小數(shù),該怎么算呢?

 、軐W(xué)生嘗試練習(xí)。(教師把典型解法板書在黑板上)

 、輰W(xué)生自己在小組內(nèi)交流算理。

  針對幾種典型的計(jì)算方法進(jìn)行研究,討論分析錯(cuò)誤原因;針對正確的重點(diǎn)講清以下幾點(diǎn):

  11除5商2余1,余下的1除以5,不夠除怎么辦?(把1個(gè)一化成低一級單位表示的數(shù),即10個(gè)十分之一,再和下一位上原有的5個(gè)十分之一合在一起,是15個(gè)十分之一,繼續(xù)除。)

  商的小數(shù)點(diǎn)如何確定?為什么?(當(dāng)除到十分位,用15個(gè)十分之一除以5,商的3表示3個(gè)十分之一,應(yīng)寫在十分位上,所以在個(gè)位2的右邊點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)) 比較兩個(gè)算式的異同:

  一個(gè)是整數(shù)除法,一個(gè)是小數(shù)除法。

  第一個(gè)算式的商23表示的是23角,第二個(gè)商2.3表示的是2.3元。其大小是一樣的。如果我們學(xué)會了小數(shù)計(jì)算,沒有必要都化成整數(shù)進(jìn)行計(jì)算了。

  乙商店每袋牛奶的價(jià)格呢?你準(zhǔn)備怎樣計(jì)算?通過計(jì)算你認(rèn)為哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  12.9÷6=學(xué)生獨(dú)立計(jì)算,計(jì)算后交流算法。

  練習(xí):

  68.8÷4= 63.24÷6=(用鼓動(dòng)性的語言激發(fā)學(xué)生的挑戰(zhàn)的欲望!昂苋菀族e(cuò)的。”)

  學(xué)生獨(dú)立完成后,同桌互相講算理。

  獨(dú)立完成第3頁的“練一練”。

  小結(jié)

  說一說:商的小數(shù)點(diǎn)如何確定?

  討論得出:商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊。

  思考:今天我們計(jì)算的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法與整數(shù)除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?

  學(xué)生自己通過討論,總結(jié)出除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算法則:

  除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0繼續(xù)除。

  (三)鞏固反饋

  1.寫出下列豎式中商的小數(shù)點(diǎn)。

  2、解決問題:

  (1)甲商店買襪子,6雙一包,每包7.2元,乙商店同樣的襪子5雙一包,每包6.25元,如果是你,你買哪個(gè)店的襪子?

 。2)兩包魚子醬,每包里兩袋,媽媽共付了4.30元,一袋魚子醬多少元?(一般情況人民幣只要保留兩位小數(shù)即可。)

 。3)6個(gè)蘋果共重1.26千克,張老師買這些蘋果,共花了3.12元。你可以提出是什么數(shù)學(xué)問題?(一個(gè)蘋果多少千克?一個(gè)蘋果多少元?)

  2、 全班匯報(bào),其他學(xué)生質(zhì)疑。

  小結(jié)全課。這節(jié)課你想提醒同學(xué)注意什么?

  篇二:新北師大版五年級上冊數(shù)學(xué)《精打細(xì)算》教案

  [教學(xué)內(nèi)容]精打細(xì)算(第2-3頁)

  [教學(xué)目標(biāo)]

  1、理解小數(shù)除法的意義。

  2、掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法。

  [教學(xué)重點(diǎn)] 小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法。

  [教學(xué)難點(diǎn)] 商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊。

  [教學(xué)過程]

  一、導(dǎo)入新課,創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

  1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學(xué)信息?

  2、根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

  3、教師根據(jù)學(xué)生提出的問題,引導(dǎo)學(xué)生列出算式:

  11.5÷5 12.6÷6

  引導(dǎo)學(xué)生觀察這兩個(gè)算式與以往我們學(xué)過的除法算式有什么不同。(被 除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))

  師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買哪個(gè)商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問題

  1、師:兩個(gè)商店牛奶的單價(jià)分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價(jià)。

  引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合自己的.生活經(jīng)驗(yàn)和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,

  并且嘗試計(jì)算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。

  2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導(dǎo)。

  3、請小組選派代表匯報(bào)討論結(jié)果,指名學(xué)生板演。

  4、老師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法,認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡便實(shí)用?

  學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計(jì)算,老師應(yīng)追問:為什么要化成115角進(jìn)行計(jì)算?讓學(xué)生進(jìn)一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進(jìn)行計(jì)算的思想和方法。也可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,老師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊”。

  5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊”。先讓學(xué)生說出自己的觀點(diǎn),再進(jìn)行引導(dǎo)。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時(shí),3應(yīng)該寫在十分位上,因而小數(shù)點(diǎn)在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊;或個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5,總共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數(shù)點(diǎn)應(yīng)在3的前面。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。

  6、引導(dǎo)歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:按照整數(shù)除法的計(jì)算方法; 商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊。

  7、學(xué)生嘗試計(jì)算乙商店牛奶價(jià)格,注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊。

  三、鞏固練習(xí),拓展延伸

  1、完成教材第3頁練一練第1題。

  2、我是小小神算手。

  篇三:精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)

  教材分析:

  這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點(diǎn),又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎(chǔ)。因?yàn)槌龜?shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉(zhuǎn)化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設(shè)“精打細(xì)算”的情境,貼近現(xiàn)實(shí)生活,提出了數(shù)學(xué)問題“哪個(gè)商店的牛奶便宜”。引導(dǎo)學(xué)生對此展開研究,在交流時(shí),尊重學(xué)生個(gè)性思差異,使學(xué)生了解在計(jì)算時(shí)應(yīng)注意什么,突出本節(jié)課的重點(diǎn)內(nèi)容。在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生重點(diǎn)掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計(jì)算方法:與整數(shù)除法的計(jì)算方法相類似,只要商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來,鞏固深化。

  學(xué)生分析:

  本校是當(dāng)?shù)匾?guī)模比較大的學(xué)校,學(xué)生的素質(zhì)總體比較好,大部分家長對學(xué)生能夠進(jìn)行相應(yīng)的輔導(dǎo),但是也有少部分的家長不能進(jìn)行輔導(dǎo)。針對這樣的情況,在平時(shí)的學(xué)習(xí)中,我對于學(xué)生的要求是互相幫助的完成學(xué)習(xí)任務(wù)。我們班有一少部分學(xué)生喜歡提前預(yù)習(xí)知識,所以在探究新知的時(shí)候,我采取讓會的學(xué)生先講解,教師再適當(dāng)?shù)倪M(jìn)行補(bǔ)充。

  一、課題:精打細(xì)算課型:新授課

  二、教學(xué)目標(biāo):

  1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  三、課時(shí)計(jì)劃: 1課時(shí)

  四、教學(xué)重點(diǎn):小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

  五、教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生理解商的小數(shù)點(diǎn)是如何確定的。弄清楚商的小

  數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊。

  六、教學(xué)方法:

  七、教學(xué)過程:

  一、 情景引入:

  1、 生活中李老師總是精打細(xì)算,現(xiàn)在李老師看到甲乙兩個(gè)商店有兩捆牛奶,它們的價(jià)格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,馬老師買哪個(gè)商店的?為什么?

  2、 出示兩個(gè)商店不同的捆法,驗(yàn)證學(xué)生的猜測。問現(xiàn)在馬老師該買哪個(gè)商店的牛奶呢?你是怎么想的?

  二、 探索小數(shù)除法意義和除法的計(jì)算方法。

  1、 學(xué)生嘗試進(jìn)行計(jì)算。 轉(zhuǎn)化成整數(shù)來做,也可以直接用小數(shù)來進(jìn)行計(jì)算,研究小數(shù)計(jì)算的方法。

  2.研究除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

  (1)學(xué)習(xí)小數(shù)除法計(jì)算方法。

 、 依據(jù)情景內(nèi)容,說說每個(gè)量的意思,理解小數(shù)除法的意義。

 、 學(xué)生列出算式:11.5÷5 = 或者115÷5(說一說這個(gè)算式是怎么來的?) (學(xué)生能夠初步感受兩道算式的不同。)

 、趯W(xué)生觀察第一個(gè)算式與以前學(xué)習(xí)的除法有什么不同?(被除數(shù)是小數(shù)。) ③引出問題:被除數(shù)是小數(shù),該怎么算呢?

 、軐W(xué)生嘗試練習(xí)。(教師把典型解法板書在黑板上)

 、輰W(xué)生自己在小組內(nèi)交流算理。

  針對幾種典型的計(jì)算方法進(jìn)行研究,討論分析錯(cuò)誤原因;針對正確的重點(diǎn)講清以下幾點(diǎn):

  11除5商2余1,余下的1除以5,不夠除怎么辦?(把1個(gè)一化成低一級單位表示的數(shù),即10個(gè)十分之一,再和下一位上原有的5個(gè)十分之一合在一起,是15個(gè)十分之一,繼續(xù)除。)

  商的小數(shù)點(diǎn)如何確定?為什么?(當(dāng)除到十分位,用15個(gè)十分之一除以5,商的3表示3個(gè)十分之一,應(yīng)寫在十分位上,所以在個(gè)位2的右邊點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)) 比較兩個(gè)算式的異同:

  一個(gè)是整數(shù)除法,一個(gè)是小數(shù)除法。

  第一個(gè)算式的商23表示的是23角,第二個(gè)商2.3表示的是2.3元。其大小是一樣的。如果我們學(xué)會了小數(shù)計(jì)算,沒有必要都化成整數(shù)進(jìn)行計(jì)算了。

  乙商店每袋牛奶的價(jià)格呢?你準(zhǔn)備怎樣計(jì)算?通過計(jì)算你認(rèn)為哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  12.9÷6=學(xué)生獨(dú)立計(jì)算,計(jì)算后交流算法。

  練習(xí):

  68.8÷4= 63.24÷6=(用鼓動(dòng)性的語言激發(fā)學(xué)生的挑戰(zhàn)的欲望!昂苋菀族e(cuò)的!保

  學(xué)生獨(dú)立完成后,同桌互相講算理。

  獨(dú)立完成第3頁的“練一練”。

  小結(jié)

  說一說:商的小數(shù)點(diǎn)如何確定?

  討論得出:商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊。

  思考:今天我們計(jì)算的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法與整數(shù)除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?

  學(xué)生自己通過討論,總結(jié)出除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算法則:

  除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0繼續(xù)除。

  (三)鞏固反饋

  1.寫出下列豎式中商的小數(shù)點(diǎn)。

  2、解決問題:

  (1)甲商店買襪子,6雙一包,每包7.2元,乙商店同樣的襪子5雙一包,每包6.25元,如果是你,你買哪個(gè)店的襪子?

 。2)兩包魚子醬,每包里兩袋,媽媽共付了4.30元,一袋魚子醬多少元?(一般情況人民幣只要保留兩位小數(shù)即可。)

 。3)6個(gè)蘋果共重1.26千克,張老師買這些蘋果,共花了3.12元。你可以提出是什么數(shù)學(xué)問題?(一個(gè)蘋果多少千克?一個(gè)蘋果多少元?)

  2、 全班匯報(bào),其他學(xué)生質(zhì)疑。

  小結(jié)全課。這節(jié)課你想提醒同學(xué)注意什么?

【精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)三篇】相關(guān)文章:

拼音教學(xué)設(shè)計(jì)04-05

《早》教學(xué)設(shè)計(jì)04-04

氓教學(xué)設(shè)計(jì)04-04

牧童教學(xué)設(shè)計(jì)04-02

《乘法》教學(xué)設(shè)計(jì)04-01

必備教學(xué)設(shè)計(jì)02-25

小班教學(xué)設(shè)計(jì)02-22

夏教學(xué)設(shè)計(jì)01-01

數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)12-27

春酒教學(xué)設(shè)計(jì)12-26