精選數(shù)學論文作文集錦七篇
在平平淡淡的日常中,大家都經(jīng)?吹秸撐牡纳碛鞍桑撐氖俏覀儗δ硞問題進行深入研究的文章。寫起論文來就毫無頭緒?下面是小編精心整理的數(shù)學論文作文7篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學論文作文 篇1
今天,爸爸帶我到世茂運河城的英派斯去游泳,因為爸爸有那的健身卡。在準備去哪游泳之前已經(jīng)事先調查好了那的價格,健身卡:五點之前25元,1米5以下半價,而且隨便你游多長時間。五點之后30元,1米5以下半價,最多只能游2個小時。無健身卡:五點之前30元,1米5以下半價。五點之后35元,無半價。于是爸爸叫我算一下這樣我們可以省多少元。
列式:用健身卡25/2=12.5(元)(因為我正好1米49)12.5+25=37.5(元)不用健身卡:30/2=15(元)15+30=45(元)45——37.5=7.5(元)也就是說用健身卡可以省下7.5元。
數(shù)學論文作文 篇2
西瓜是夏天中最愛歡迎的水果。今天,媽媽買回了一個又大又圓的西瓜。于是,我們準備吃西瓜了!
小妹妹問我:”嘉嘉姐姐,你要吃多少呀!“我想了想說,”我吃這個西瓜的1/2吧!啊1/2是什么?“她問!1/2是分數(shù),是把一個東西平均分成2份,取其中的1份。“我說!迸丁!靶∶妹盟贫嵌卣f!蔽页赃@個西瓜剩下的1/2。“媽媽插話道。小妹妹問:”剩下的1/2是不是嘉嘉姐姐留下的全部吃掉啊?那我沒得吃了?“”哈哈!“我和媽媽哈哈大笑。”不是這樣的。“媽媽笑著說。我接話道:”剩下的1/2就是把我吃剩的那部分看作一個整體,再把這部分平均分成2份,取其中的1份!啊笔沁@樣!那我還是有西瓜吃的了!“小妹妹恍然大悟。小妹妹調皮地說:”以后我要先吃1/2,這樣我的1/2比你的多,這次不劃算!“”騙你的,我哪吃得了這么多?你想吃多少就吃多少!“我們都笑了!
你現(xiàn)在認識分數(shù)了嗎?分數(shù)還有很多哦!等著你去發(fā)現(xiàn)。讓我們一起踏上尋找數(shù)學的旅程吧!
數(shù)學論文作文 篇3
爸爸是一個的十足的數(shù)學迷,平時最愛出些數(shù)學題來考我了。這不,今天閑來無事又向我出題了,我問道“:爸爸今兒要出啥題?我奉陪到底:”爸爸看我自信滿滿,滿臉笑意說:“輸了可別哭鼻子,請聽題:有一師徒二人共同加工26個零件,徒弟先到車間,就先拿了一些零件放在自己的機床邊。師傅”來了,一看徒弟要拿去加工的零件太多了,他除了拿了留給他的零件外,又從徒弟那里拿了一半零件。徒弟覺得自己應該多干一點,又從師傅那里拿來一半。師傅不肯,徒弟只好再給師傅5個零件,最后還是師傅比徒弟多加工2個零件。請問,徒弟最初準備加工零件是多少個?“我不禁想:可以先求出徒弟最后加工零件(26÷2)÷2=12個。徒弟沒給師傅5個零件時,徒弟有零件12+5=17個,徒弟沒從師傅那里拿走一半之前,師傅有9×2=18個,而這時徒弟只有零件26——18=8個,因此師傅沒拿走徒弟手中零件的一半之前徒弟有零件8×2=16個。這時,爸爸拍了我的肩,說:”想出來了沒!拔疫@才恍過神來,答道:”徒弟最初準備加工零件16個!
爸爸故弄玄虛地問:”你確定嗎,還要改嗎?“我胸有成竹的搖了搖腦袋,說:”不用改了 !啊惫材恪饘α!“
我高興的一蹦三尺高,心里樂滋滋的,像吃了蜜一樣甜。
數(shù)學論文作文 篇4
星期六,我和爸爸媽媽一起去杭州旅行。旅行怎么能少了水呢?于是,我和爸爸一起去買水。
到了商店,我亮著嗓門對服務員阿姨說:”阿姨,我要買三瓶水。“爸爸指了指掛在墻上的牌子。我順著爸爸手指的方向看過去,只見牌子上寫著:”裝修清倉,每樣物品買2送1“幾個大字。我想:買2送1,2+1=3瓶,那我不是只要買2瓶就夠了!我又對阿姨說:”阿姨,我只要買2瓶。“阿姨笑瞇瞇地給了我3瓶水,而每瓶水的價格是1元5角,我買兩瓶水那就是:1。5元+1。5元=3元,我花3元錢可以買到3瓶水,比平時便宜了1。5元,平均下來每瓶水的價格是1元。我給了阿姨一張5元的'紙幣,阿姨找我了兩個一元硬幣,我和爸爸高高興興地走了。
數(shù)學就在我們身邊,讓我們去尋找生活中的數(shù)學吧!
數(shù)學論文作文 篇5
星期天,我到隔壁鄰居家串門,正巧,他正為一道奧數(shù)題目發(fā)愁呢,我向他手中的紙一看:小明有1元,2元和5元的人民幣共60張,總面值為200元,已知1元比2元的人民幣多4張,問這三種面值的人民幣各有多少張?
他說,只要我能把這道題做出來,就和我一起出去玩,我一看這題目,就想到了我這學期新學的知識:替換,我便爽快的答應了。
先假設1元人民幣減少4張,那么這三種人民幣總共就是60-4=56張,總面值就是200-4=196元,這樣1元和2元人民幣的張數(shù)就變得同樣多。再假設這56張人民幣全是5元的,那么這些人民幣的總面值就是5x56=280元,比前面假設的情形多了280-196=84元
這是由于把1元和2元的都假設成了5元的,這樣的話就多算了5x2-1-2=7元,84÷7=12,由此可知有12張1元和12張2元的被假設成5元的了,因此,原來2元面值的人民幣有12張,1元的有12+4=16張,5元面值的人民幣有60-12-16=32張。
做完后,我在仔仔細細地檢查了一遍,答案是正確的,我立刻把我的計算過程講給了他聽,他直夸我解題能力強,我心里比吃了蜜還甜,我們便一起高高興興地出去了。
我認為在生活中發(fā)現(xiàn)數(shù)學,理解運用它并且與朋友分享,這才是最大的快樂!
同學們,我這里有一道題目,你們也haveatry吧!
一輛汽車上午行了3小時,下午行了2小時,上午和下午一共行了340千米。如果上午每小時比下午每小時多行5千米,上午每小時行多少千米?下午呢?
數(shù)學論文作文 篇6
同學們,你們在生活中是否會和我一樣,發(fā)現(xiàn)一些關于數(shù)學的問題,并去解決它們?這不,今天媽媽帶我一起去菜市場買菜,她也不忘考考我一些題目呢!
精挑細選了一番,終于找到了合適又新鮮的食材,可這時,媽媽又給我出了個難題:“來,現(xiàn)在我來考考你!”媽媽一邊付錢給小販買青菜和蘿卜的錢,一邊笑著對我說。“蘿卜一斤2元,青菜一斤1。5元,我一共花了10元,共買了6斤菜。你知道我買了幾斤青菜,幾斤蘿卜嗎?”“這還不簡單!”我對媽媽說“以前老師教過我們這種題目!”說著我便講起了思路來。
“只要用假設的方法就可以了!假設全都是青菜,那么就花了9元,還少花了1元,青菜與蘿卜一共相差0。5元,求蘿卜就用1除以0。5,一共買了2斤蘿卜,求青菜就容易了,只要用6減2,青菜就買了4斤,最后檢驗一下。最終答案就是蘿卜買了2斤,青菜買了4斤!
媽媽聽了之后連連點頭,語重心長地說 :“其實生活中有很多題目,只要多留心就可以發(fā)現(xiàn)!你們作業(yè)本、書上的解決問題不都是來自生活嗎?”
“對啊!以后只要留心觀察,哪里都有實際問題”我答到。
其實,我們的生活中,題目真是數(shù)不勝數(shù),我們要處處留心,發(fā)現(xiàn)它,并去解決,就能幫助我們在數(shù)學方面得到更多的課外知識,教給我們許多的知識。
數(shù)學論文作文 篇7
怎樣才算是聰明的人的呢?嘻嘻,聰明的人是懂得在生活中運用數(shù)學知識去解決問題的人。古人云:“此話怎講?”那好吧,我就大發(fā)慈悲地告訴你們事情的一五一十吧!
記得有一天,我們家要熬粥吃,因此,媽媽就讓我去專門賣粉的店鋪買東西。我一走進門口,就看到許許多多的粉,我問老板:“阿姨,你們這里有米粉賣嗎”“有有有,要多少有多少,小朋友,你要多少啊?”阿姨說道!岸鳌 阿姨,我想要1斤!蔽艺f道!昂绵!”阿姨笑著說道!鞍⒁,多少錢。俊薄岸鳌2塊錢”
阿姨說道。啊喲,我沒有零錢,只有5塊錢,我把錢給了阿姨后,等待著阿姨找回我錢,可能是顧客多的原因,阿姨就找給了我4塊錢,我心想5——2=3呀!我馬上把錢還給了阿姨。阿姨還夸我是個好孩子呢!
看吧,數(shù)學真的很有用吶!
【精選數(shù)學論文作文集錦七篇】相關文章:
數(shù)學論文作文集錦七篇02-19
精選數(shù)學論文作文匯總七篇02-23
精選數(shù)學論文作文錦集七篇01-09
數(shù)學論文作文300字集錦七篇03-11
關于數(shù)學論文作文集錦七篇03-05
【推薦】數(shù)學論文作文集錦七篇02-21
精選數(shù)學論文作文集合七篇03-10
精選數(shù)學論文作文集錦八篇02-23